Музыкальные инструменты

Тип   этнография

Автор   США

Датировка   конец 19 века

Размер   длина-119 см, высота-106 см.

Техника   дерево, ручная работа

Описание   Фисгармония – клавишно-пневматический музыкальный инструмент, разновидность гармоники. Звуки извлекаются колебаниями металлических язычков, приводимых в движение струей воздуха, который накачивается ножными педалями. Надпись: «Carpenter company Bratleboro Vr U.S.A»

Корпус фисгармонии был реставрирован заслуженным деятелем искусств Марийской АССР Шабердиным Ф.П. (1914-1979)

Сохранность   нерабочее состояние, потертости, трещины на корпусе, требуется полная реставрация.

Инв. номер   СИЛМ 2029

2. Свирель (шиалтыш).

Тип        Этнография

Автор    Шабердин Ф.П. (1914-1979) - заслуженный деятель искусств Марийской АССР

Датировка    2 пол. ХХ в.

Размер    длина – 27 см

Техника   дерево, долбление.

Описание   Свирель изготовлена из сучка дерева. На одном конце имеется свистковый вырез. Другой конец наполовину закрыт пробкой, рядом с ним имеется боковое отверстие квадратной формы. На корпусе расположены 6 грифных отверстий. Свирель украшена орнаментом, выполненным посредством обжига.

Сохранность  имеются потертости

Инв. номер   СИЛМ  3978

3. Свирель (шиалтыш)

Тип        Этнография

Датировка   2 пол. ХХ в.

Размер     длина – 27 см.

Техника   дерево, долбление

Описание   Свирель изготовлена из сучка дерева. На одном конце имеется свистковый вырез. Другой конец наполовину закрыт пробкой, рядом с ним имеется боковое отверстие квадратной формы. На корпусе расположены 6 грифных отверстий. Губная часть выполнена в форме головы поющего мужчины.

Сохранность    имеются потертости

Инв. номер   СИЛМ 3979

4. Волынка (Шувыр)

Тип   Этнография

Автор   Заслуженный деятель искусств Марийской АССР Шабердин Ф.П. (1914-1979)

Датировка   2 пол. ХХ в.

Размер   длина – 40 см

Техника   дерево, рог, резьба

Описание    Волынка – традиционный марийский музыкальный инструмент. Является обрядово-культовым инструментом. На волынке играли во время свадеб, на похоронах, при осмотре урожая. Волынка составляет дуэт с барабаном. На ней исполняли праздничные, свадебные мелодии. Волынка состоит из пяти основных частей: деревянной колодки, игровых трубок, двух пищиков, раструба и пузыря.

Сохранность   отсутствует пузырь, имеются потертости, загрязнения на деревянной колодке

Инв. номер     СИЛМ  3980

5. Волынка (Шувыр).

Тип     Этнография

Датировка   начало 20 века

Размер   длина – 57 см

Техника    дерево, резьба

Описание   Волынка изготовлена в начале 20 века неизвестным мастером. Раструб выполнен из дерева.

Сохранность   Отсутствует пузырь, загрязнения на деревянной колодке, потертости, трещина на раструбе.

Инв. номер    СИЛМ  6938

6. Скрипка (ковыж)

Датировка    начало 20 века

Размер   длина – 75 см, ширина-43 см

Техника   Долбление

Описание   Марийская скрипка долбленка. Изготовлена из цельного куска дерева. Форма овальная. Состоит из корпуса, грифа. Дека отсутствует.

Сохранность    отсутствуют струны.

Инв. номер   СИЛМ  4998

7. Девичья труба. (Удыр пуч).

Тип   Этнография

Автор   Республика Марий Эл, Сернурский район,    д. Лажъял

Датировка   19 век

Размер   длина – 99 см, диаметр-7 и 3 см

Техника   дерево, береста, долбление

Описание  Девичья труба – марийский народный музыкальный духовой инструмент. Имеет конусообразную форму. Использовалось дерево осины, березы, липы. Изготавливалась из двух кусков дерева, в которых делались желообкообразные углубления. Затем их складывали вместе и обертывали берестой. Девичья труба являлась принадлежностью незамужних девушек. Поздней осенью после уборки хлебов, девушки, достигшие брачного возраста, поднимались на холм и, играя на трубе, возвещали о своей готовности выйти замуж.

Сохранность     Отсутствует берестяное покрытие широкой части трубы, имеются продольные трещины.

Инв. номер  СКМ 113

8. Гусли (Кусле)

Автор   Республика Марий Эл,  Сернурский район, д. Шукшиер

Датировка   начало 20 века

Размер   длина – 86 см

Техника   дерево, металл, ручная работа

Описание   Гусли – старинный марийский музыкальный инструмент. До начала 20 века оставался ритуальным инструментом. Являлся неотъемлемой частью атрибутики древнейших народных культов. Многие языческие моления в священных рощах включали игру на гуслях. Древний вид инструмента - неправильная треугольная форма (либо не вполне правильная трапеция) - сохранен до наших дней. Материалом служили древесина березы и клена. Верхнюю деку изготавливали из ели или пихты. В середине располось резонаторное отверстие. Гусли принадлежали Романовой Наталье Гавриловне, жительнице д. Шукшиер Сернурского района.

Сохранность   Струны заржавели, корпус рассохся, требуется полная реставрация

Инв. номер   СИЛМ  3975

9. Детские гусли.

Датировка  2 пол. ХХ в.

Размер  длина – 37 см, ширина – 21 см

Техника   дерево, металл, фабричное производство

Описание   Гусли имеют форму трапеции. Под резонаторным отверстием имеется надпись: Соловушка.

Сохранность   имеются потертости

Инв. номер   СИЛМ  6452

10. Детский барабан.

Датировка   2 пол. 20 века

Размер    высота – 14 см, диаметр – 15 см

Техника   металл, кожа

Описание   Барабан – традиционный марийский ударный инструмент. Как самостоятельный музыкальный инструмент применялся редко, обычно – в паре с волынкой. Корпус изготовлен из металлической пластины, мембрана – из кожи животного. Кожа скреплена с помощью веревки, которая продета через специальные отверстия в коже. В середине корпуса имеются четыре отверстия для циркуляции воздуха. Вокруг отверстий имеется надпись: сверху - Морко, снизу - Коркатово.

Сохранность   Кожа загрязнена, имеются потертости по всему корпусу барабана, отсутствуют ударные палочки

Инв. номер   СИЛМ   6451