за сентябрь 2019 года

День открытых дверей

2 сентября начался новый учебный год. По традиции в Сернурском музейно-выставочном комплексе был объявлен день открытых дверей, посвященный дню знаний. В этот день для посетителей музея были открыты все экспозиционные залы на бесплатной основе. Сотрудники музея подготовили выставки «1сентября-красный день календаря» и «День солидарности в борьбе с терроризмом». Музей посетили взрослые и учащиеся школ поселка Сернур.

1сентября-красный день календаря

3-30 сентября в МБУК «Сернурский музейно-выставочный комплекс» проходила выставка школьных принадлежностей «1сентября-красный день календаря».
           На выставке были представлены школьные принадлежности: старинные документы, школьные тетради, фотографии, альбомы по истории системы образования Сернурского района, пионерская атрибутика, школьная форма. Особое внимание посетителей привлекли  школьные принадлежности – чернильницы,  перьевые и авторучки, линейки, пеналы, портфели и т.д. Представленные экспонаты хранятся в фондах музея.

День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в Сернурском музейно-выставочном комплексе была открыта стендовая выставка, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Выставка приурочена 15-летию трагических событий,  произошедших в осетинском городе Беслане 1-3 сентября 2004 года. В школе №1 во время торжественной линейки, посвященной началу нового учебного года, боевики захватили в заложники более тысячи человек. Среди них были дети, их родители и сотрудники школы. 3 сентября после штурма здания школы большинство заложников были освобождены, 333 человека погибли, в том числе 186 детей. Этот теракт стал страшнейшим в истории России. На выставке можно было увидеть фотографии, рассказывающие об этом трагическом событии, а также ознакомиться с рекомендациями, которые необходимо соблюдать при угрозе теракта.  Выставку посетили обучающиеся 3 «В», 4»В», 4 «Б» классов Сернурской средней общеобразовательной школы №1. Всего-64 человека. Заведующая информационно-туристским центром С.В.Иванова  провела беседу со школьниками. Рассказала об истории теракта в Беслане в 2004 году, и ознакомила школьников с правилами поведения при угрозе теракта.

image3   image4

Поселку Сернур – 270 лет

12 сентября в Сернурском музейно-выставочном комплексе состоялся тематический час, посвященный 270-летию основания поселка Сернур. Участниками мероприятия стали обучающиеся 3 класса Сернурской средней общеобразовательной школы №2 (классный руководитель Токтарова Ирина Петровна). Директор музея Т.М. Гусева вначале мероприятия провела экскурсию по залам музея, а затем рассказала школьникам об истории Сернура, представила компьютерную презентацию. Татьяна Михайловна подробно остановилась на начальном этапе истории основания поселка. Рассказала об истории Благовещенской, Спасской церквей, которые существовали в Сернуре  в 18-19 веках, волостной управе, ярмарке, купцах, известных людях, проживавших в Сернуре. Большое внимание уделила истории поселка в 20 веке. Школьники узнали много новой информации и в конце мероприятии ответили на вопросы небольшой викторины.

Портрет в театральном костюме

16 сентября в Сернурском музейно-выставочном комплексе была открыта выставка одного экспоната - картины «Портрет в театральном костюме» Антропова Анатолия Викторовича, посвященная Году театра. А.В.Антропов – известный художник в Сернурском районе. Много лет он проработал художником районного центра культуры и досуга. В картине «Портрет в театральном костюме» художник изобразил молодую актрису в театральном костюме, сидящую на фоне театрального занавеса. Обращает на себя внимание средневековое платье знатной дамы бордового цвета. Руку и лоб артистки украшают нити жемчуга. Актриса выглядит уставшей и задумчивой, теме не менее она очаровывает своей молодостью, красотой и ярким интересным костюмом.

Организация молений в Сернурском районе

19 сентября в Сернурском музейно-выставочном комплексе состоялся семинар религиозной общины «Марий кумалтыш» по теме «Организация молений в Сернурском районе». На семинаре были рассмотрены вопросы проведения весенне-летних молений», а также организации осенних молений». Работой семинара руководили глава общины Мамаев Вячеслав Михайлович и секретарь Ямбаршев Валерий Сергеевич. В работе семинара приняли участие карты Сернурского района. Всего – 7 человек.